Как получить детские выплаты анонсированные Зеленским для предпринимателей?
Многих заботит вопрос как получить выплаты на детей ФОП I-II-й групп, обещанные президентом Зеленским.
Теоретически все очень просто — нужно заполнить форму и отправить в соотв. органы. Но суровая действительность создает препятствия и всё не так просто.
ШАГ 1 — ПОЛУЧИТЬ КЛЮЧИ ДЛЯ ЦИФРОВОЙ ПОДПИСИ
Проще всего для тех, у кого их нет, бежать в ближайшую налоговую. Например, в киевский районных ДПС очень быстро вам сделают такие электронные ключики. И не забудьте с собой взять любую флешку, чтобы из записать!
ШАГ 2 — ПОЛУЧИТЬ СПРАВКУ ОК-7
Все знают эту справку… ОК-7 свидетельствует о внесении от вашего имени т.н. ЕСВ (единый социальный взнос), т.е. платежи в пенсионный фонд во время вашей занятости или работы. Но правда в том, что на практике районные фонды категорически отказываются их выдавать, отправляя все добровольно-принудительно идти наххх за электронными ключами. Вам обязательно понадобится компьютер.
Заходим на portal.pfu.gov.ua и делаем выписку из вкладки
—== данные из реестра застрахованных особ ==—
выбираем справку ОК-7 и нажимаем обновить.
Скачиваем данные в формате .pdf
ШАГ 3 — ПОДАЕМ ДАННЫЕ В СЛУЖБУ
Заходим на https://dopomoga2fop.ioc.gov.ua/ и все так же логинимся при помощи электронного ключа.
Так же следует подготовить IBAN-ский счёт в формате, например, UA********000002600**********
Неизвестно, можно ли привязывать свой собственный счет. Но, думаю, можно.
Нужно последовательно заполнить все данные о себе и детях на основании их свидетельств о рождении. В конце, обязательно, прикрепить фото сканов свидетельств и справку ОК-7.
Проблема в том, что я не представляю как это может сделать человек, далекий от интернета. К примеру, бабушка — опекун внука.
А в бумажном виде ни выдавать справки, ни оперативно обрабатывать документы соответствующие службы не хотят.
Из миллиона предпринимателей, которые по расчетам государства претендуют на такую помощь, 6 мая подали заявку лишь 11 тыс.
А ведь это самые предприимчивые и организованные люди в стране! Только 1% смогли.